Как правильно лечиться после ДТП?

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, ринит
Здравствуйте! Девочку несколько лет назад сбила машина и у нее проблемы с позвонком. Она родилась со сколиозом, но была очень активной, подвижной. Сейчас ей 18 лет. Жалуется на тяжесть в спине, ногах, шее, тазе, что мышцы устают. На рентгене ставят смещение. Мануальный говорит нестабильность таза из-за мышц. Мы ходим к неврологу, но особого результата нет. Мы читали про спондилолистез, у неё точно все жалобы. Какого-то точного алгоритма в лечении нет, мы это видим. Она делает упражнения мануального терапевта, но помогает не до конца. Скажите пожалуйста, как поставить более точный диагноз и какое лечение лучше? Может нужны ортопедические подушки, матрас? Она носит орто. Стельки, ей очень помогает. Прикрепляем рентгены которые мы сделали четыре года назад и год назад. Что вы можете по ним сказать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-07 09:57
Здравствуйте.

Выставьте пожалуйста описание рентгена, снимки расшифровывает рентгенолог - это его специализация. А лучше пройти МРТ позвоночника, наиболее информативный метод обследования, так как на рентгене не видны грыжи и протрузии (если они имеются).
Платная консультация
Раиса 2020-12-07 14:27
Я читала, что лучше и информативнее рентген с функциональными пробами. Вы как невролог можете ли направить точно, с её жалобами какие отделы и с какими пробами нужно проверять. А насчет этих рентгенов, их нам выдали без расшифровки. Я спрошу на этом сайте рентгенолога и потом направлю вам.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-08 12:36
Да, здесь рентгенолог расшифровывает снимки для нас. Вообще позвоночником после ДТП больше занимаются нейрохирурги и реабилитологи. Но нужно описание снимков. Боль может быть из-за сколиоза. Упражнения нужно брать у профильного специалиста - доктора по ЛФК. Он компетентнее мануального терапевта. Полезно плавание в бассейне, плавными гребками 3-4 раза в неделю. Сколиоз на снимках виден, как правило он даёт такие симптомы.
Платная консультация
Раиса 2020-12-08 12:48
Я всё поняла, но вы не ответили насчёт новых снимков с пробами. Нам травматолог как-то сказал, что нужны снимки с функциональными пробами. Чем отличается такой снимок, по этим не видно смещения?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-08 14:23
Это снимки с наклоном, прогибом назад, иногда в стороны. Покажите эти снимки рентгенологу сайта - это его специальность расшифровывать снимки.

Я не рассмотрела смещения, может рентгенолог увидит, сколиоз выраженный S-образный - скорее всего он и даёт боль. Если есть смещение, то незначительное не даёт симптомов, если не в шейном отделе, а значительный, как правило оперируют или вправляют.
Платная консультация
Раиса 2020-12-08 15:53
Хорошо, большое спасибо!