Врач лркцонзилит

Спрашивает: Валера
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, Здравствуйте, сделал рентген поясничеого отдела, пожалуйста поясните что это и на сколько это серьёзно? Вот описание. Снижена минимально высота диска л4 - л5, скошены передние-верхние углы л3-л5, локальное в давление и уплотнение каудальной пластинки л3 грыжи Шморля. Сполилиоз л5 и спондилолистез - смещение л5 кпереди на 11мм. Деыормция тела л5 в форме заднего клина признаки спондилоартроза л3-л5-s1. Заключение хондроз в сегменте л4-л5, нарушение статики. Спондилиоз л5, спондилолистез л5 1 степени. Спондилоартроз л3-л5-s1. Итог врач прописал уколы мильгамма 10 дней через день укол, и записаться к мануальному терапевту! До этого после занятия на турнике, заболела спина, из за этого назначили рентген. Ещё вопрос что я так мог потянуть на турнике? Неделю я принимал мовалис, сейчас боли нет. Очень переживаю что такое 11милиметров и почему врачи пишут что это первая степень? Как это лечить? И можно в данный момент заниматься бегом, плаванием соответственно ограничено?. Спасибо огромное. Просто мой врач поглядел, и говорит ни чего критично го нет. Вот и весь ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2021 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-21 11:26
Здравствуйте.

Действительно критичных изменений нет. Это хронический процесс у вас, и он появился не за один день. То есть происходит постепенное изнашивание костной ткани позвоночника.
11 мм- это смещение одного позвонка относительно другого. Восстановить можно только с помощью внешних приемов у мануального терапевта или остеопата. То есть вправить на место.
Висеть на турнике можно. Но нельзя резко спрыгивать с него. Лучше поставить подставку для схода. Можно и нужно плавание для укрепления мышц спины.
Валера 2021-03-21 12:15
С
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-21 12:32
Напишите еще раз сообщение. Оно удалилось случайно.
Валера 2021-03-21 12:46
Во первых спасибо вам огромное за ваш труд, к вам на приём попасть можно? Ещё один вопрос вот все это время я занимался бегал, потом турник, и никаких проблем не было. В этот раз все тоже самое делал подъем силы на пепекладине, и мне показалось какой-то хруст что-ли, вот из за этого что могло так сразу на 11мм сместиться? И по описанию я случайно не что не мог сломать? Прошла уже неделя, спина не болит, каждый день делаю зарядку, наклон туловища, разминаю спину, пользуюсь кремом хондроксид, и таблетки траумель с. колю мильгамы, даже бегать не много начал, я надеюсь все это можно? 11мм это вообще много считается, врач мне не че не рассказывает, говорит ну и что типо 1степень, идите к мануальному терапевту, то есть это все можно вылечит без операции я так понял?
Валера 2021-03-22 09:21
Мне будет важно если Вы ответите на вопрос!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-23 11:36
Да. 11 мм это немного, учитывая что диаметр позвонка больше в 4 раза.
Признаков перелома у вас нет в этом отделе.
Оперативное вмешательство также не требуется.
Но к мануальному терапевту лучше конечно сходить, чтобы исправить эту ситуацию.
Валера 2021-04-04 19:57
Добрый вечер, доктор, что значит в моем случаи деформация тела l5 в виде заднего клина? Если бы был бы перелом, то на ренгене, его бы все ровно видно было? Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-10 18:02
Да. Было Бы Видно И На Рентгене.
Клиновидная деформация может быть следствием травматического повреждения в прошлом
Валера 2021-04-13 14:22
Здравствуйте, в общем доктор сделали мне кт поясничного отдела, там смещение позвонка 9.5 мм пишут, грыж нет, протрузии есть не большие, типо ничего страшного сказал врач нет, есть совсем маленькая гемангиома душки этого позвонка, где смещение,. Сходил к мануальному терапевту, он посмотрел и говорит моего лечение не требуется! Понажимал на позвонки, попросил разогнуться, согнуться, руки опустить вниз, это все я сделал, мануальный терапевт говорит, типо вам не нужно идти к нейрохирургу, типо только наблюдаться. Врач невролог нап сал в плане нейрохирург, и прописал структум и хондроксид. Что мне делать,? уже прошёл месяц лечения! Иногда после долгой ходьбы или сидения начинает ныть не много спина, потом сама проходит. Я ещё начал мазать спину меновазином, ну думаю можно с этой гемангиомой мазать? Что посоветуете? Получается теперь так и будет ныть спина? Мануальный терпавет говорит это у вас аномальное развитие, и смещение как бы было не врождённым. Говорит вы просто потянул мышцы, все должно пройти. Сколько это вообще проходит,? Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-15 23:15
Вам надо начинать укреплять мышцы спины с помощью упражнений.
Можно пойти в фитнес-зал и с тренером разработать себе комплекс занятий.
Медикаменты- это хорошо, но они не решат проблему полностью, а только могут снять боль и воспаление.
Поэтому Всё в ваших руках!