Неприятные ощущения в позвоночнике

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, у меня s-образный сколиоз позвоночника. Это видно когда смотришь на позвоночник. Он имеет форму буквы S. В 2012 году делала рентген грудного отдела позвоночника - была боль. По заключению поставили сколиоз и остеохондроз. Делала физио, уколы, мазала мазями и все прошло. С лета 2014 года перестала заниматься спортом (до этого занималась бальными танцами). Нельзя было заниматься с начало проблемы по гинекологии, спорт исключили на пол года. Потом операция с дальнейшим восстановление, потом аппендицит гнойный. Опять восстановление. Спортом пока не занимаюсь. Летом этого года стала кружиться голова, состояние ужасное было. Мушки черные перед глазами, шум в ушах (у офтальмолога и отоларинголога была - не их проблема). Пошла к неврологу. Она мне выписала уколы актовегин, таблетки мексидол и фенибут. Сделала УЗДГ сосудов шеи и головы, там все в порядке. Сделала рентген шейного отдела позвоночника влево. Выявили подвывих 1 шейного позвонка и нестабильность 3,4,5 позвонков, остеохондроз в заключении написали, но невролог сказала что для моего возраста это норма. От таблеток головокружение и ужасное состояние пришло, только шум в ушах и мушки остались. , Врач отправила к мануальному терапевту. Ошейник шанца мне не прописывала, так как мышцы шеи атрофируются и будет только хуже. Пошла к мануальному терапевту в институт вертеброневрологии и мануальной медицины (4 сеанса). Врач предположил что подвывих может быть врожденным (хотя у мамы было кесарево) или от брекетов (ношу их уже 3,5 года). В общем никаких изменений после курса терапии я не заметила. Последний сеанс был в начале сентября. И еще прошла 10 сеансов массажа на всю спину и воротниковую зону. Но сейчас мне стало больно голову назад запрокидывать. Болят шейные позвонки при прикосновении. Появились неприятные ощущения в позвоночнике, наверное чуть ниже грудного отдела позвоночника, ниже бюстгальтера. Это не боль - просто дискомфорт, но он сильный, ощущаю его и днем и ночью, но особенно четко когда облокачивать на спинку стула или лежу. Как будто что-то давит на позвонок, шевеление. Иногда замечала как-будто пульсацию в том месте. Не могу понять позвонки или мышцы. Но то что в позвонке ничего дергаться не может я понимаю. В этом месте как раз идет изгиб, но он был давно. У невролога летом хотела обследовать спину, так как сколиозом могут быть и другие проблемы. На что врач ответила, что делать рентген не нужно - особо ничего не покажет. Но мол смысла делать нет, ведь болей нет. А так если все начнут делать МРТ у каждого найдут протрузии и грыжи. А стоимость обследования у нас в городе не маленькая. Скажите что это может быть со спиной за неприятные ощущения? Какие обследования нужно пройти? Что делать с шеей? Ведь мануальный терапевт как я понимаю не помог (И не подскажите - у меня очень болит челюсть где ухо и висок, когда кусаю пищу. Я понимаю что это от брекетов, так как хожу в них долго. Но еще не известно сколько ходить - мануальный терапевт сказал что особо сделать не может пока брекеты не сниму. Понимаю что здоровая спина - это спорт. Сейчас после ОРВИ лимфоузлы воспалились - лучу. Как пройдет пойду в бассейн на аквааэробику.
Теги: неприятное ощущение в позвоночнике, ощущения в позвоночнике как будто там что то отклеивается
Добавлен: 12 ноября 2015 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-13 17:04
Причем здесь брекеты. Лучше задуматься о квалификации мануального терапевта, как специалиста. А так - заочно могу порекомендовать только лечебную гимнастику для шеи регулярно 2*15 минут в день с ограничением длительного наклона головы при работе/длительной фиксации взгляда (как при офисной работе, так и возможной езде за рулем). Вам нужен опытный вертебролог, который оценит клинически позвоночник и укажет необходимость дополнительных инструментальных исследований для определения ситуации объективно
Татьяна 2015-11-14 05:06
Спасибо