Боль между лопаток, блокировка позвонков на среднегрудном уровне

Спрашивает: Юст
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Мне 32 лет, (мужчина, рост 188 см. Вес 100 кг) с 24 лет мучаюсь постоянными болями между лопаток. Боли возникли после сильного прогиба с запрокидыванием головы Лечился курсами у нескольких мануальных терапевтов. Все мануальные терапевты говорят, что боль провоцируют функциональные блоки ПДС на уровне Th4/Th5/Th6 Тракционнные методики за считанные секунды с костно-суставным хрустом, и ощущением размыкания позвонков убирают боль, но через час, а порой и ранее позвонки опять начинают блокироваться. Уважаемые специалисты, скажите пожалуйста, отчего может происходить столь скорое возвращение боли и функциональных блоков на среднегрудном уровне? Интересны все версии, в том числе и околонаучные!
Версия №1 поражение (надрыв) межостистой связки на уровне Th4/Th5. Есть снимок, видно ли на нем поражение связки и паравертебральной мышци?
Добавлен: 2 ноября 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-05 10:16
Если бы боль была из-за связки или мышцы, то она бы регрессировала за 1-2 месяца процессов регенерации. Вероятно, ситуация связана с особенностями строения Вашего позвоночника, а еще больше с режимом Ваших нагрузок. Собственно обращаться нужно не к мануальному терапевту, а к реабилитологу, для коррекции программы по восстановлению функционально-мышечного здоровья позвоночника
Юст 2018-11-05 12:57
Олег Игоревич, большое спасибо Вам за ответ, хотелось бы уточнить, если все-таки произошла такая ситуация, что межостистая/надостистая связка оказалось сильно надорвана, и перестала выполнять свою функцию, образовались рубцы и т. д. не может ли это поддерживать стойкий болевой синдром?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-07 17:42
Нет, конечно. Эта Ваша теория вообще не имеет никакого отношения к клиническому состоянию