Позвонки гуляют в нескольких местах

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, вероятно именно после падения в детстве у меня появились проблемы со спиной. Мне было лет 12. Однако догадался я об этом только в классе 7 ом. К сожалению поход к мануальному терапевту не помог. Разумеется мне был дан комплекс упражнений, однако у меня не та работа при которой возможно не нагружать спину. Мануальный терапевт на снимках отклонений не увидел (их было 6), однако когда я сказал про позвонки, определенными движениями (щелчками вставил-выстрелил) и прощупыванием - он это заметил. На данный момент я научился сам вправлять позвонки на место. Нащупав примерно 3 места на спине и одно на шее - последнее стало проблемой из за лежания на кровати перед ноутбуком (согнутая под углом шея). Мануальный терапевт сказал купить пояс - который только фиксирует, но не на долго (т. к. нельзя носить его более 3х часов) и он не лечит. Поэтому я его использую только при длительных дневных нагрузках.
Предложите пожалуйста возможные способы "восстановления". Я планирую заняться тяжелой атлетикой, возможно иными методами наращивания мышечной массы на спине.
После работы иногда сильную усталость можно исправить простым щелчком в 2-3 местах. Усталость кстати присуща даже в самый "легкий" день.
Благодарю за вашу работу, и мнение.
Добавлен: 12 января 2017 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-01-13 11:38
В подобных ситуациях рекомендовать обоснованное лечение заочно - нереально. Обратитесь на очную консультацию к вертебрологу (ортопеду, специализирующемуся на заболеваниях позвоночника).