Как полюбить себя?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Последние лет шесть я до такой степени себя ненавижу, что доходит до того, что ни с кем стараюсь не общаться, потому что кажется, что меня вокруг так же ненавидят. Я не люблю в себе все, абсолютно все (я всегда себя критикую. Не люблю свою внешность, фигуру. Вечно комплексую. Занимаюсь профессионально маникюром, не получаю от этого удовольствие, потому что мне никогда не нравится результат. Все за что бы я не взялась, для меня все плохо, все ни так. Ни в чем не вижу радости (как мне научиться любить себя? Как хоть чуть чуть поднять самооценку?
Категория: Психолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-24 15:01
Здравствуйте, Кристина.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.