Как пережить измену мужа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, как пережить измену мужа, изменил 5 лет назад, изменил целенаправленно, хотел отвлечься и новизны, я тогда родила первого ребёнка. Заразил меня кучей иппп, а я все эти 5 лет ломала голову, откуда странные симптомы по гинекологии, он уверял, что у него вообще никого не было., НО анализы пришли с иппп, и ему пришлось признаться. Я из него вытягивала все подробности, не знаю зачем. От этого ещё противнее. Доверяла ему на 200процентов, нож в спину, больно невыносимо. У нас ещё второй ребёнок маленький. Он знал, что для меня измена это точка. Что делать, я хочу развестись, но дети его очень любят. Воспримут наш развод, как потерю родителя. Я себя знаю, этого забыть не смогу, и он знал, что я так отреагурую, поэтому мне не говорил. Просто он нацеплял ИППП и это его выдало. Заранее спасибо, что все это прочитали. Маме сказать не могу, её состояние здоровья не выдержит такого.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

9 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-06-22 16:06
Здравствуйте, Наталья! Изменилось ли его отношение к Вам после измены? Чувствует ли вину? Что говорит в свое оправдание?
Наталья 2021-06-22 16:15
Он чувствует вину, его отношение ко мне всегда было хорошим, я даже не могла представить, что он способен на измену. Он не оправдывает себя. Просто я не смогу забыть, и буду разрушать его и себя. И это буду видеть дети. Как их подготовить, дочери 8, сыну 5, как им это преподнести.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-06-22 16:28
Наталья, если Вы разойдетесь с мужем, будете ли Вы также разрушать себя и его, живя с мужем?
Наталья 2021-06-22 16:33
Если я разведусь с мужем, я не буду себя разрушать, и его тоже. Я привыкла помнить только хорошее. Плюс у меня к нему чувство глубокой привязанности, не любви, он мне как родственник. Просто понимаю, как сложно в одиночку растить детей, мои родные живут далеко, и их состояние здоровья не позволяет мне оказывать хоть какую-то помощь. И детям сложно будет привыкать к новой обстановке.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-06-22 16:47
могут ли быть какие-то аргументы у мужа, которве смогут облегчить ситуацию, может ли лн заслужить Ваше прощение?
Наталья 2021-06-22 17:37
Нет у него нет аргументов, он просто хотел, острых ощущений и новизны, но не думал, что я узнаю.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-06-23 07:08
Что для Вас было бы аргументом? Какие обстоятельства при измене могли бы простить вообще?
Наталья 2021-06-23 10:58
Для меня нет оправдания измен. Ведь человек решает сам, вставать на этот путь или уходить от соблазнов. Значит у мужа нет внутреннего тормоза. Для меня измена это конец отношений. Дело в том, что я могу простить измену, но дальнейшая жизнь для меня с изменившим невозможна. И я понимаю, что единственный выход, это развод. Но я не знаю, как минимизировать в этой ситуации травмы, которые дети получат. Вчера мы сказали им, что папе нужно пока временно пожить в другой квартире, они плакали, дочь стала мне говорить, что нуждается в папе. Когда муж стал одеваться, они жутко рыдали, начали держать его за ноги, держали дверь, чтобы он не ушёл. Понимаете, у нас была крепкая семья, со своими проблемами, конечно. Муж меня на "руках носил", очень любящий, заботливый, помогал во всем, дети жили в такой обстановке. Я даже не могла представить, что он мне изменял, он сказал, что ему хотелось с ней и все, типа помрачение рассудка. Но я не приемлю измену. И он об этом знал.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-07-02 09:13
Наталья, ситуация сложная! Сейчас Вы категоричны в отношении измены, но смогли бы разобраться в ситуации и встать на место мужа, если он дорожит семьей, если знал, что Вы против измен, почему он пошел на это? Он был в обиде на Вас и сделал, чтобы отомстить? Или он был сильно пьян или преследовал личные цели, например ради работы?