Как отказаться от нейролептиков

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, моя жена пролежала 2 месяца в ПНД, где её пичкали азалептином, трифтазином и циклодолом. Диагноз психическое расстройство. Вышла абсолютно психически подавленным человеком. Как ей наиболее безболезненно отказаться от всей этой химии и снова перейти к нормальной жизни.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 11:52
Здравствуйте, Владимир.
Психотропные препараты можно отменять как сразу, так и постепенно. В зависимости от группы средств.
При отмене назначенных лекарств заболевание может обостриться и женщина снова попадет в психиатрическую больницу.
Владимир 2020-10-21 15:51
Дело в том, что особо острого заболевания не было. Просто психологическая травма, на мой взгляд вовсе не требовавшая стационарного лечения. Получилось же так, что положили её вполне нормальным человеком, а там накачали азалептином и вышла она в овощеобразном состоянии. Хорошо, что пролежала меньше 2-х месяцев (выписали экстренно из-за попавшего в отделение ковида). После этого она наотрез отказалась продолжать пить химию, которую ей прописали (азалептин, трифтазин и циклодол). И вот уже неделю она ничего не принимает. Сознание обострилось, но общее состояние сонливость, неусидчивость, апатия. Начали пить лактофильтрум для очистки. Но было бы хорошо если бы вы ещё что-то порекомендовали, чтобы как можно ей быстрее и безболезненней можно было вернуться к нормальному состоянию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-21 19:43
Азалептин, трифтазин - это антипсихотики, их назначают при психозе.2 месяца - это достаточно солидный срок лечения.
Думаю, стоит продолжить назначенную медикаментозную терапию.