Является ли депрессия психическим заболеванием?

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 14-15
Здравствуйте, уважаемый доктор! Буду признателен, если ответите мне с профессиональной точки зрения, тем более вы специалист узкого профиля в этом вопросе.
Православная Церковь не производит обряд отпевания над людьми - добровольно ушедшими из жизни. Исключение делается только тем, которые совершили этот страшный поступок в психически-неуравновешенном состоянии (люди официально состоявшие на учёте в псих-диспансере).
Наше общество обычно бросается в крайности и "психами" считает только тех людей, которые называют себя Наполеоном. А депрессии не предают значение и всячески высмеивают (особенно те, кто ей по-настоящему никогда не болел).
Если человек более полугода находился в угнетённом состоянии (которое он сам в своей последней записке охарактеризовал как "глубочайшая депрессия"), всячески пытался наносить себе физические увечия, самостоятельно назначал себе успокоительные препараты, тайно (но безрезультатно) посещал психолога и всячески скрывал своё заболевание, официально не состоял на учёте в псих-диспансере. И в итоге, он совершил этот страшный поступок - добровольный уход из жизни.
С вашей точки зрения, можно ли считать его психически нездоровым, который совершил этот поступок будучи душевнобольным. Или всё-таки он имел представление о том, что он делал и спрос с него такой же как и со здорового человека?!
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-04 16:11
Здравствуйте!

Да, можно считать психически нездоровым. Церковь ведь не рассматривает состояние психики такого человека, поэтому и относиться не всегда объективно.