Как определить волчанку

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, два месяца назад у меня заболели суставы- пальцев, локтевые, плечевые, колени. Я обратилась к ревматологу, она выписала мне анализы. Я дала- общий ананализ, биохимию, с-реак белок и ревмат фактор- все было в норме. Тогда врач решила что это на фоне перенесённого хламидиоза. Выписала мне метипред, и сульфасалазин. Через неделю приёма пошло улучшение, суставы перестали болеть. Но я заболела, простудилась. Температуру не получалось сбить надолго, воспалились лимфоузлы. Тогда я повторно сдала анализы, был СОЭ 71 а некоторые показатели по крови наоборот ниже нормы. Лицо покраснело, особенно щеки. Я полежала в больнице 5 дней, меня вылечили, но краснота не прошла. Такое покраснение бывает при волчанке. Скажите, какие на неё нужно сдавать анализы?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 июня 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-05 08:25
Пришлите мне фотографии высыпаний.

Если Вы сдавали анализ крови на фоне ОРВИ, то повышение СОЭ навряд ли связано с системным заболеванием.