Как научиться быть самодостаточным?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, есть одна проблема и вопрос. Психологи говорят, если тебе плохо с самим собой то ты не самодостаточен и возможно имеешь психические травмы. Поэтому они учат самодостаточности и советуют хобби, цели путешествия, аффирмации итд. Но я это всё и даже больше перепробовал, но чувство одиночества остаётся. Хотя если зайти в интернет, то там 90% людей утверждают что им хорошо наедине без людей. Но я не понимаю как они достигли такого, ведь использовали те же советы. (с самооценкой все хорошо, психических травм или проблем нет)
Категория: Психолог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

15 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-06 14:07
Здравствуйте!
А в чём проявляется Ваша самонедостаточность?
Платная консультация
Игорь 2021-11-07 15:04
Самодостаточность (психологическая) - отсутствие потребности любви других людей, быть счастливым даже если живёшь один вне цивилизации. (Такое определение стоит везде, и используют его все именно так)
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-07 15:07
В реальной жизни это труднореализуемо. Нужно ли это Вам? Что даст?
Платная консультация
Игорь 2021-11-07 23:04
Почему это труднореализуемо? Труднореализуемо но возможно, как? Хотелось бы, ведь лучше когда счастлив постоянно а не только в кругу людей
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-08 06:26
Трудно потому, что человек существо социальное. И изолироваться от общества, людей - непросто.
Платная консультация
Игорь 2021-11-09 19:04
Есть доказательства и факты что человек существо социальное? Столько человек утверждают что им хорошо наедине, что я уже сомневаюсь в вашей фразе. И мне кажется вы противоречите. По определению социальное существо долго не выживет вне общества (может и будет жить но с ума сойдёт точно), а вы сказали что это не просто, трудно но не сказали что это не возможно.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-09 19:07
Утверждать, что хорошо наедине - можно сколько угодно, но зарабатывание на хлеб и жильё требует общения и контакта с обществом. Даже монахи, уходя от мира или отшельники в скитах - контактировали с другими людьми.
А в целом эти темы скорее философские, нежели медицинские.
Платная консультация
Игорь 2021-11-11 20:20
Я не хочу философии. Мне будет достаточно фактов и доказательств что человек существо социальное или самодостаточности. То что мы живём вместе это не факт, "самодостаточные" могут жить в обществе потому что выгоднее, но и в одиночной камере будет отлично.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-11 20:28
Вы считаете, что психолог Вам должен это доказать? В таком случае, Вы неверно представляете себе задачи психологии.
Платная консультация
Игорь 2021-11-14 11:26
Я требую чтобы мне доказывали. Допустим я пришел к психологу который учить самодостаточности, мы начинаем решать проблему, я делаю так как он скажет. В итоге я посетил уже 20 сеансов а результатов нет, естественно я буду сомневаться в его компетенции. И если где то действительно написано что человек социальное существо, то где факты к этому? Как я могу убедиться в этом? Лучше узнать сразу существует ли самодостаточность чем ходить к психологам и выбрасывать большие деньги, без результатов.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-14 12:59
Требовать Вы можете у того, кто готов Ваши требования выполнять.
Платная консультация
Игорь 2021-11-14 17:41
Ой, извиняюсь, я "не" не дописал. Я хотел сказал, я НЕ требую чтобы мне доказывали. Я бы хотел просто услышать аргументы и вопрос был бы решен.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-14 17:50
Игорь, Вам нужен не психолог, а философ. Вы ставите вопросы, которые имеют философское содержание и решать их нужно не с психологами.
Платная консультация
Игорь 2021-11-14 17:59
Но ведь кто то и как то выяснил что человек существо социальное, и так как это вроде научное доказательство, значит это утверждение подтвердилось и это уже не просто гипотеза.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-14 18:03
Я же дал Вам направление поисков.