Как набрать вес, если совершенно никак не получается?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Беспокоит проблема недобора веса. Рост 164 см, вес колеблется от 41 до 43 кг. Проблем с гормонами нет, паразитов не обнаружено. Иногда бывает диарея. Даже питаясь жирной пищей, не замечаю никаких прибавлений веса, а иногда он даже уменьшается. В семье все стройные, но такой худобы ни у кого не было. Что делать в такой ситуации?
Категория: Диетолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-07-12 08:18
Елизавета, добрый день. Мне необходимо самой видеть ваши анализы, чтобы оценить их. Норма не всегда является нормой реально. И не увидела в перечислении копрограммы, ее обязательно делать при нарушениях стула.

По питанию - рассчет калорий показывает, что у вас текущее потребление около 1500 ккал, для набора веса необходимо +300 -400, это 1800-1900.

Питание должно быть 3-4 раза в сутки, 250 гр сложных углеводов + 60-80 гр белка, остальной калораж за счет правильных жиров.

Но при нарушениях стула нужно разбираться с проблемой, возможно причина именно там.
Платная консультация
Елизавета 2019-07-12 12:23
Здравствуйте! Прилагаю фото копрограммы, а также заключение врача гастроэнтеролога. Надеюсь, данная информация сможет прояснить сущность моей проблемы с набором веса. Спасибо огромное за ответ!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-07-13 14:49
Елизавета, добрый день. Общий анализ крови? Биохимия крови? Гормоны?

Ну нет нормы по копрограмме.
Слизь - является продуктом выделения клеток, выстилающих внутреннюю поверхность кишечника (кишечного эпителия). Функция слизи заключается в защите клеток кишечника от повреждения. При воспалительных процессах в кишечнике усиливается продукция слизи и, соответственно, увеличивается ее количество в кале.

Детрит

Детрит – это мелкие частицы переваренной пищи и разрушенных бактериальных клеток. Бактериальные клетки могут быть разрушены в результате воспаления.

Растительная клетчатка переваримая

Переваримая растительная клетчатка – клетки мякоти плодов и другой растительной пищи. Она появляется в кале при нарушениях условий пищеварения: секреторной недостаточности желудка, усилении гнилостных процессов в кишечнике, недостаточном выделении желчи, нарушении пищеварения в тонком кишечнике.

Жир нейтральный

нейтрального жира в кале является признаком недостаточности функции поджелудочной железы, печени или нарушения выделения желчи в просвет кишечника.

Жирные кислоты

Жирные кислоты – продукты расщепления жиров пищеварительными ферментами – липазами. Появление жирных кислот в стуле является признаком нарушения их усвоения в кишечнике. Это может быть вызвано нарушением всасывательной функции кишечной стенки (в результате воспалительного процесса) и/или усилением перистальтики.

т. е как минимум, у вас есть хроническое воспалительное заболевание кишечника, нарушение функции поджелудочной железы. Скорее всего гипоацидность - это снижение кислотности в желудке, а не только дискинезия желчевыводящих путей. Вы можете есть сколько угодно жира, но он не расщепляется и не усваивается. То же самое с углеводами. Что то, конечно, усваивается, но не полноценно.

Платная консультация
Елизавета 2019-07-13 15:15
Уважаемая Елена Владимировна, большое спасибо за уделённое внимание моей проблеме! Вопрос наверняка нелогичный, но есть ли вероятность того, что при соблюдении диеты и медикаментозного лечения (после полного обследования), ЖКТ будет работать нормально? Т. е. все вещества будут усваиваться. Анализы крови, к сожалению, предоставить не могу, т. к. они находятся не у меня на руках. Ещё раз огромное спасибо за уделённое время!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-07-13 18:20
Вопрос очень логичный, учитывая, что вам говорили, что у вас усе в норме, и вы здоровы, а по факту самочувствие - не очень.
шансы всегда есть). Нужно просто подбирать терапию, а это иногда сложно, т. к. мы все разные и по-разному реагируем на лечение.