Рыбий жир, омега3

Спрашивает: Анастасия15
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста зачем советуют пить рыбий жир? Из за омега-3? Полезен ли от на самом деле? Смотрела передачу где утверждали что ученые пришли к выводу что рыбий жир(аптечный) пустышка и всего лишь маркетинговый ход, так ли это на самом деле? Если нет то как лучше принимать рыбий жир, слышала от какого то врача что рыбий жир нужно принимать обязательно ещё с какими то таблетками, иначе без них он не усвоится так ли это если да подскажите с какими
Категория: Диетолог

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-26 22:02
Здравствуйте, Анастасия.
Рыбий жир содержит много полезных веществ, одними из которых являются кислоты Омега-3. Они, в частности, поддерживают здоровое состояние сосудов. И не только. Однако, современные исследования показали, что достаточно часто в рыбьем жире стали обнаруживаться тяжелые металлы, в частности ртуть. Поэтому советую не экономить на этом, если хотите принимать и обратить внимание на этикетку. Омега-3 животного происхождения состоят в основном из длинноцепочечных жирных кислот. Растительные же имеют короткоцепочечные жирные кислоты. Основным источником является льняное масло, хотя оно и горьковатое на вкус. Животные Омега-3 имеют свои полезные свойства, что не имеют растительные Омега-3 и наоборот. Поэтому оправданным будет прием и тех и других видов добавок. Но помните о калорийности - в 1 грамме жира - аж 9 калорий! Поэтому принимайте в разумных количествах.
Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. Если будут какие-то уточнения - обращайтесь.