Как мне избавиться от этих ночных болей?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, Мочекаменная болезнь,
Здравствуйте, 5 лет назад начала болеть правая нога. Сначала было ощущение скованности во всей ноге, начиная со спины. Через год, боль локализовалась, только в колене, нога стала быстро уставать при ходьбе, боли были в основном ночью, характер боли можно сравнить с зубной, только ноге и не обязательно она будет в колене, чаще боль возникала в области кресла и ягодицы. 4 года назад было сделано МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. В заключениии: дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела(остеохондроз), грыжи Шморля в телах Th12-L2, признаки спондилоартроз на уровне L3-S1 сегментов. Сделала в/ м медикал, витамин В12, какие то мази компрессы, не полный курс массажа. Тяжесть в пояснице вроде уменьшилась, но нога стала хуже, колено увеличилось, стало больно ходить. МРТ в 2019 показало: гонартроз 1 ст (Келгену) , фемопотелярного сустава1 ст, МР признаки повреждения медиального диска (3а ст. Штолеру. Дегенеративные изменения передней крестообразной связки. Не резко выраженный синовит.
Все эти годы какого либо адекватного лечения не получала. Каждый год прокалывают хондропротекторы и 3 обезболивающие капельницы. Всё как-то ещё терпелось. Ночью если заболит, поменяешь положение или уберешь подушку и боль затихала, а последние 2 недели боль по ночам ни чем не снимается. К тому же начало болеть левое колено. Самое неприятное, что болит ночью, через 1,5-2 часа после засыпания. Боль начилается от кресца, в ягодицах, по задней поверхности бёдер, усиливается в коленях и может отдавать в пальцы ног, а может и нет, в основном концентрируясь в коленях. Её ни как не унять. Я так понимаю, что это седалищный нерв. Ночами я почти не сплю и это очень сильно выматывает.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-16 20:50
Татьяна доброго часа

Е ли расслабите мышцы поясницы, бедер и голени, то боли уйдут с помощью гимнастики

Пришлите мне эмейл я вышлю комплекс

Всех благ!
Платная консультация
Васильева Татьяна Кашифовна 2022-06-18 21:30
Спасибо за ответ. Мне стало немного легче. Наверное потому, что я стала принимать лучшие успокоительные на основе валерьяны и пустырника. Но до хорошего самочувствия ещё далеко.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-19 07:41
Татьяна Кашифовна

Следует расслабить мышцы гимнастикой, чтобы было улучшение

Пришлите мне эмейл, если хотите и я вышлю комплекс

Всех благ!