Как лечить эзофагит

Спрашивает: Лариса 91391
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, проблемы с желудком начались года 4 назад. Беспокоили сл симптомы: изжога, иногда боли, горечь во рту в основном по утрам и постоянный налёт на языке (от белого до желтоватого цвета) В прошлый раз прописали омепразол, денол и диету. Легче стало, но до конца не прошли симптомы. Ничего кроме фгдс и общих анализов крови и мочи не делала.
Интересное наблюдение, от другого заболевания прокололи цефтриаксон 2 раза в день 10 дней. И вот после этого заметила, что стало легче с желудком и что самое неожиданное прошли проблемы с кожей лица - подкожные прыщи. Месяца через даа все вернулось обратно.
Подскажите, может ли быть связь между улучшением проблем с лицом и применением цефтриаксона? Что он мог «убить» такого, что прошли прыщи? И второй вопрос, какое лечение необходимо по результатам фгдс? (сделать сделали, а лечение прописывает другой врач, к нему пока нет возможности попасть)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2022 года

6 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-29 06:43
Здравствуйте.
Делали ли Вы тест на хеликобактер? Опишите вашу диету. Какие хронические заболевания имеются? Какие препараты принимаете на сегодняшний день?
Лариса 91391 2022-08-29 10:38
Тест не делала. Диета заключается в отсутствие в рационе питания вредных продуктов- жареное, кислое, копченое и тп. Стараюсь есть обработанные овощи и пищу приготовленную на пару. Сейчас принимаю только нольпазу 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды
Лариса 91391 2022-08-29 10:40
Из хронических заболеваний стоит только гастрит
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-29 17:07
  1. Первое, диете 1 по Певзнеру (меню и состав посмотрите пожалуйста в интернете).
  2. Нольпазу пока оставляйте, добавить викаир или викалин по 1 таблетке, 2 раза в день после еды. Принимать 15 дней. Гастрофарм по 1 таблетке 4 раза в день, за 15 минут до еды, принимать месяц.
  3. Обязательно фито сбор (сушеница топяная, репешок обыкновенный, корень алтея, ромашка аптечная, пустырник, мелисса лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 ст. Ложке на 1 стакан кипятка, принимать по половине стакана 4,5 раз в день. Длительность курса 2 месяца.
Лариса 91391 2022-08-29 18:38
Подскажите, а нужно сдать тест на хеликобактер? И может ли он быть причиной проблем с кожей лица?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-30 10:24
Здравствуйте. Да я рекомендую Вам сделать дыхательный уреазный тест или сдать анализ кала на антиген к хеликобактер.