Как избавиться от сильных прыщей

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня две недели назад начались прыщи, локализующиеся в основном в нижней части лица, но сейчас они есть уже и на лбу. Они с белым внутри, очень болезненные. У меня были такие проблемы год назад тогда я начала пить оральные контрацептивы и все прошло. Сейчас я начала пить те же самые но ничего не помогает. Питаюсь нормально, уход за кожей не меняла
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-16 11:15
Здравствуйте Александра

Это поздние угри.

Необходимо сделать анализ крови на половые гормоны (тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ). Анализ сдается на 2-5 день цикла.

Необходима консультация гинеколога + УЗИ органов малого таза для исключения синдрома поликистозных яичников.

В диете ограничиваются молоко и молочные продукты, легкоусвояемые углеводы (сладкое, мучное).

Для лечения наружно можно использовать гель Эффезел или Клензит-С 1 раз в день на 3-4 месяца.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

При отсутствии эффекта от лечения прием внутрь системных ретиноидов.