Как избавиться от рвоты? Что добавить в лечении?

Спрашивает: Лиза
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Хронические заболевания: Тахикардия. С 2020г СД 2 типа, хр. Псевдокистозный панкреатит, жировая дегенерация печени, задержка мочи
Здравствуйте, Рак простаты, огромная слабость, истощение
Очень нужен Ваш совет! В 11/2018 биопсия простаты – аденокарцинома, Глисон(3+4=7) 40%, мтс не было, болей не было. Лечения не было. С марта 2020 начали беспокоить изжога, боли в животе слева, спереди. Заключение ЭФГДС – HBpilory, хр гастрит, эрозивный дуоденит.

Лечение антибиотиками практически не помогло. Боли остались. Стал меньше есть. Стал терять вес. С 2/2020 потеря веса с 74кг до 54.

В 5/2020г поставлен сах. Диабет 2типа; ЗНО простаты T3bNXM0/1, 3ст; прогрессирование мтс в кости, печень; гепатотоксичность; псевдокисты хвоста поджелудочной.
ПСА 08/2018= 33; ПСА 09/2019 =63; ПСА 05/2020 =53; ПСА 07/2020=3.0; ПСА 08/2020 общий=1610нг/мл, свободный30 Тестостерон 08/2020 = 0,7 нмоль/л.
С 6/2020 принимает- Бикалутамид, Бусерелин, золедроновая к-та-капельница. Урорек. Омепразол. Гептор. Панкреатин. Гликлазид. Трамадол 400/день
Состояние на август 2020 – нежелание кушать из-за опасения появления рвоты, огромная слабость, истощение (с 2/2020 потеря веса 20кг), применяем нутритивное питание. На ступне появился отек и синяк.

1. Как выйти из этого положения? 2. Есть ли методы, позволяющие добавить силы, энергию? 3. Может быть надо сделать какие-то капельницы, переливание крови? 4. Что надо добавить в лечении? 5. Где могут помочь?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 августа 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-24 15:54
Здравствуйте.
Нужно обратиться в кабинет или отделение паллиативной помощи в Вашем онкоцентре.
При истощении используется Мегейс 160 мг*2-3 раза в день не менее 2х месяцев. Препарат принимается под контролем врача онколога.
При тошноте, рвоте Ондансетрон или Латран.
Платная консультация
Лиза 2020-08-24 20:26
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Большое спасибо за быстрый ответ! Этих препаратов нам никто не предлагал. Обязательно попробуем. Надеемся, что помогут. Спасибо.