Как избавиться от красных пятен на лице?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Последние пару лет беспокоит кожа лица: часто шелушение на щеках и рядом со ртом. Но главное это красные пятна на щеках. Особенно в осенне-зимне-весеннее время. Я уже какие только крема и мази не пробовала. И ходила к косметологу на чистки, пиллинги, что-то ещё (ничего не посоветовали от проблемы самой). И против аллергии пробовала мази. И всякие разные тоники. Причём если я дома сижу несколько дней подряд, то спадает, лучше кожа становится. Перед походом на улицу я пользуюсь защитным кремом (уже разные марки тоже пробовала). Всё равно итог один. Раньше никогда такого не было. Вот последние года. Фото прилагаю. Умоляю, посоветуйте что-то! Аллергии никогда не было никакой, либо я о ней не знаю. После приёма ванны сильнее пятна тоже, потом лучше становится. Короче вот ванная, улица (ветер, холод). провоцируют. Анализы крови и мочи нормальные. Вот только недавно сдавала, приложу тоже.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-15 15:54
Здравствуйте Елена.

Какими кремами конкретно пользовались, как долго и с каким эффектом?

Что используете наружно в последнее время?

Добавьте фото лица полностью.
Елена 2021-11-15 20:20
Именно в лечебных целях особо никакими. Пробовала пантенол, бепантен, простой акридерм, спасатель, индийскую мазь kailas jeevan. Как долго?. ну относительно регулярно я пользовалась только акридермом и не было эффекта. Остальное локально иногда. От шелушения ещё что-то может помогать, но от пятен красных ничего. Я постоянно пользуюсь средствами для ухода. Не знаю, есть ли смысл их перечислять, так как я их меняю, нет постоянного и разницы в плане пятен тоже ноль, то есть средства не влияют на это. У меня есть утренние и вечерние гели для умывания: сейчас Garnier и Letique. Тоники после умывания: один даже специально, мол успокаивающий против красных пятен от грин мамы- эффекта ноль. Тау ионик Garnier и letique тоже есть. Розовой водой просто протирала одно время. Крема разные: ниве есть увлажняющий универсальный, letique, отбеливающий с витамином С Белый лен. Есть вечерний для сухой кожи от свободы (то есть и простые дешёвые пробовала, и более дорогие). Масло куртку есть (оно, кстати, хорошо помогает в плане сухости). Перед выходом на улицу сейчас наношу КРЕМ-БАРЬЕР ЗИМНИЙ C МАСЛОМ КРАМБЕ WINTER CREAM от ARAVIA Laboratories. До этого в прошлом году детские защитные крема использовала. Иногда могу маски делать успокаивающие, увлажняющие. Сразу поясню, что это я в общем перечислять за последние года. А не в смысле что я так много использую постоянно. Но как уже писала, что меньше, что больше, любые бренди и виды- ниве не меняет. Я думаю, что нужно именно лечебную схему попробовать
Елена 2021-11-15 20:24
Масло куркумы* опечатка.
Сейчас ещё фото прикрепляю, там только одно можно было. Опять же: пятна то сильнее, то меньше. Не всегда так сильно. Причём в один день может меняться, в течении дня. И как говорила, чем дольше дома сижу, тем более спокойная кожа.
Елена 2021-11-15 20:25
Сами пятна лучше понятны (какие в реальности) на первых фотках, где только щеки близко фоткала)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-15 20:50
В Вашей ситуации можно думать о стероидном дерматите на фоне длительного применения Акридерма.

Сейчас посоветовал бы наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + крем Толеран-ультра 2 раза в день длительно.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Елена 2021-11-15 21:20
Акридерм я не долго использовала. 1 тюбик и то не только на лицо и не было каждодневного использования. Кроме того, я начала его пробовать именно после появления пятен, надеясь, что поможет. Но я думаю, что ваш совет по лечению все равно актуален, поэтому спасибо большое! Я попробую и напишу
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-15 21:22
Пожалуйста, выздоравливайте.
Елена 2021-12-01 19:27
Здравствуйте, доктор.
Я все делаю, как вы писали. Прошло 2 недели. Такие сильные пятна, как были на фото, прошли. Но лёгкие покраснения на щеках все равно остаются. Они без короче, не беспокоят, не шелушаться. Но все равно присутствуют. Что мне делать дальше? Мазь убирать, крем оставлять? Что-то ещё?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-01 21:54
Здравствуйте Елена.

Оставьте только крем Толеран-ультра. Его можно использовать длительно.
Елена 2021-12-01 21:55
Спасибо большое за помощь, Михаил Владимирович
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-04 12:14
Пожалуйста, выздоравливайте.
Елена 2021-12-07 18:48
Здравствуйте, доктор. Я убрала мазь и опять пятна начали появляться(