Как гипертонику быть здоровым

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипертония, регулярные головные боли
Здравствуйте!

Я - гипертоник. Диагноз поставили ещё в детстве лет в 10. В подростковом возрасте давление было в районе 140/80. Сейчас частенько поднимается до 150/80. Но вчера побил все рекорды - 186/90 - собственно, после этого я понял, что если я сам за себя не возьмусь, то никто за меня не возьмётся.

Помимо прочего, у меня с детства частые головные боли. Помню эпизод в детстве, когда голова болела целый месяц. Одни врачи говорят, что это связано с давлением. Другие, что никак не связано.

В общем, никак не могут понять что со мной.

Я понимаю, что по паре абзацев вы мне лечение не назначите, но я здесь немного за другим.

Кардиологи, неврологи, и терапевты, у которых я лечился, единственное что мне советовали - это лекарства и витамины. На повторных приёмах просто подтверждали, да гипертония. Живи с этим. И как-то особых подвижек не было. Лекарства сменил уже штуки три - ни одно мне толком не помогало. Давление как было, так и оставалось.

Но вчера мне другой врач дал совет, который мне никто из кардиологов никогда не давал: пить больше воды и с утра принимать соду на тощак. Что это разжижает кровь и может помочь. Что начать можно хотя бы с этого.

Но никто мне про такие элементарные, но базовые вещи никогда не говорил! Только разве что, рекомендации по питанию.

Поэтому я буду благодарен, если вы немного расскажете о том что мне нужно делать каждый день, что-то помимо лекарств, чтобы быть здоровым.

Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 января 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-14 16:37
Добрый день! Из элементарного - это ограничить соль до 5 г/ сутки (пища должна быть недосоленая), а в кризы до 3 г/ сутки (вообще несоленая).
А Вы проверяли гормоны надпочечников (альдостерон, дофамин, кортизол и т. д.)?
Олег 2020-01-16 16:33
Соль в еду уже около 2х лет не добавляю.

Нет, гормоны не проверял. Как это можно сделать? Через терапевта?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-16 18:00
Лучше через эндокринолога. По Вашему описанию больше похоже на симптоматическую артериальную гипертензию, то есть необходимо искать основную причину, возможно она связана с патологией надпочечников.