Повышение давления

Спрашивает: Булат
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Хр. обстуктивный бронхит, простатит, камни в желчном пузыре
Здравствуйте, доктор! Свекру 80 лет, живет отдельно от детей. Постоянно давление где-то 160/80, бывает и выше. Пьет каждый день каптоприл по 1 таблетке в день (утром), а также кардиомагнил(тромбоасс) . Жалуется на шум в голове. По жизни активный, подвижный, позитивный человек. Врача в деревне нет, да и желания у него нет ходить по врачам. Вопрос: можно ли каптоприл принимать ежедневно? Или необходимо какие то другие лекарства? Наслышаны про нолипрел, престариум. Очень ждем ответа, так как хочется продлить ему жизнь, поддерживать здоровье. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Для плановой терапии действительно лучше выбрать нолипрел, каптоприл короткого действия и на сутки его не xватает. Начните с нолипрел форте 5/1,25мг по 1т утром. По поводу шума в голове можно принимать мексидол 1т 3р/сут в течение месяца.
Булат 2018-01-18 13:25
Спасибо за быстрый отклик! Тромбоасс продолжаем пить? А нельзя продолжать пить каптоприл 2 раза в день (12,5 мг утром и 12,5 мг вечером), т. к. вроде переносит нормально?
Забыла написать, что свекор также принимает финастерид -OBL от аденомы простаты.
Лекарства все эти совместимы между собой? Заранее спасибо!
Лекарства от аденомы обычно чуть снижают давление, с нашими препаратами они совместимы. Каптоприл можно оставить, но тогда его принимать минимум 12,5мг 3р/день.
Булат 2018-01-19 09:00
Спасибо! Здоровья Вам и успехов!
Булат 2018-01-20 07:09
Доброе утро! Нужен совет- вчера свекор был в гостях, говорит было очень душно. Теперь одышка. Давление 150/103 вчера вечером, а с утра 170/ 93. Одышка сохраняется. Что порекомендуете? Можно ли дать ему эренит несколько дней? Спасибо!
Здравствуйте! Можно добавить или нет. Но лучше всё-таки начать принимать Нолипрел Форте по одной таблетке утром. Сейчас разово можно принять Фуросемид 40 мг.