Как это вылечить?

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, долгое время мучает ощущение кома в горле, прошла обследование у лор врача, сделала УЗИ щитовидки, все хорошо. Сделала мрт шеи, ниже результат. Может ли данное моё состояние, кома в горле быть из за этого, и как это вылечить?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-21 07:01
Здравствуйте.

Да, при шейном остеохондрозе бывает такой симптом, как ком в горле. Этот симптом обусловлен воспалением и защемлением нервов, которые иннервируют глотку и гортань, происходит спазм, которые больные ощущают, как ком в горле.

Применяют: противовоспалительные и болеутоляющие мази и гели для местного воздействия; мануальная терапия; физиотерапия; иглоукалывание; лечебная физкультура. Бывает точно такой же симптом и при ВСД. Поэтому лучше обратиться к неврологу очно, для осмотра с целью установления правильного диагноза и назначения адекватного лечения.