Как долго принимать атаракс и мелатонин

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! К сожалению у меня пропало письмо с нашей перепиской.10 лет назад у меня погибла дочь, 11 месяцев - скоропостижно скончался муж. Я длительно принимала триттико. С августа 2020 принимаю миртазапин канон 1 таблетка 30мг на ночь. На данное время мне этого недостаточно. Помимо миртазапина принимаю атаракс 1 таблетка и мелатонин 1капсула - ночь. Атаракс и мелатонин принимаю 1 месяц. Как долго можно принимать атаракс и мелатонин? Можно еще месяц? Мой лечащий врач сейчас в отпуске. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 ноября 2021 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-02 10:34
Здравствуйте, Ирина.
Мелатонин можно принимать по 1-2 таблетки 1-2 месяца. Атаракс - неен более 2-3 недель.
Как звучит Ваш диагноз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-02 12:32
Ирина, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.
ирина 2021-11-03 02:20
Дороти Вячеславовна, на почве стресса у меня хроническая бессоница. У психиатра я на консультативном учете. Психических заболеваний нет. Да и на консультативный учет поставили недавно. До этого я приходила на прием с картой поликлиники. А митазапин канон можно принимать длительно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-03 04:35
Спасибо, что ответили.
Да, миртазапин принимают длительно.
ирина 2021-11-03 07:32
Дороти Вячеславовна, скажите, пожалуйста, через какое время можно повторно принимать атаракс и мелатонин? Какие перерывы между курсами?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-03 09:42
Раз в полгода. Мелатонин по 1-2 месяца, атаракс по 2 недели.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что неврозы и острые реакции на стресс не дают биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
ирина 2021-11-04 01:53
Спасибо, Дороти Вячеславовна! С праздником Вас! М Здоровья!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-04 07:25
Спасибо) И Вас с праздником!
Скорейшей Вам стабилизации состояния!
ирина 2021-12-02 02:20
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Я принимаю митразапин канон 30 мг на ночь плюс 1 капсулу мелатонина. Мелатонин заканчиваю принимать 6 декабря.; 4 декабря я уезжаю в Новосибирск. Одной таблетки митразапина мне недостаточно, как быть? Изредка принимаю имован как скорую помощь. Увеличить митразапин? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-02 12:38
Думаю, миртазапина Вам будет достаточно. Если переносите миртазапин хорошо, то можно увеличить до 45 мг. Обсудите данный вопрос со своим лечащим психиатром.