Как часто можно делать рентген

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, так получилось что я за год прошла флюорографию (плановое исследование). Затем я заболела, болезнь не проходила и мне сделали рентген легких 3 раза и 2 раза пазух. И вот сейчас после болезни мне опять назначили рентген, возможно придется делать кт. Опасная ли это будет доза облучения? Что делать в данном случае?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-28 07:18
Современное оборудование не даёт предпосылок для лучевых поражений. Кт даёт очень ценную информацию. После лечения есть все показания для вакцинации от гриппа и пневмококка.
Елена 2020-07-28 08:33
А какая максимальная доза облучения за год?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-28 13:25
До 20 милизивертов в год.
Елена 2020-07-28 20:01
В 18.00 выпила азитромицин, а в 19.40 стало плохо, выпила угля, прдействовал ли азитромицин или уменьшится действие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 01:42
Уголь на действие азитромицина не влияет. Азитромицин тоже ни на что невлияет, очень слаб
Елена 2020-07-29 08:55
Есть ли смысл его пить после левофлоксацина?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 10:33
Абсолютно никакого.
Елена 2020-07-29 10:37
А как долго действует левофлоксацин после окончания курса? Назначили сразу как узнала что заразилась коронавирусом, если вдруг пневмония начнет развиваться позже окончания курса он будет еще работать или уже нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 12:00
Полностью выводится через 7-10 дней в зависимости от работы печени. Поводом для повторного назначения - лихорадка выше 38.