Как быстро восстановить обоняние?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый вечер! На фоне сильнейшего насморка (отоларинголог поставила по рентгену диагноз - двусторонний гайморит) потеряно обоняние уже месяц. Никаких других симптомов у меня и у моих близких, проживающих рядом со мной, нет.
Врач назначила мне лечение: антибиотик "Аугментин", спрей "Снуп", таблетки "Флуимуцил" и "Лоратадин".
С чем это может быть связано?
Как вылечить?
Категория: Лор
Добавлен: 7 декабря 2020 года

11 ответов

Здравствуйте.

При гайморите или другом синусите снижение обоняние, один из характерных симптомов.

Вам назначено адекватное лечение.
Вы его прошли уже, или только начали принимать лекарства?

Если есть рентген на руках, загрузите фото на фоне белого монитора
Евгения 2020-12-08 11:16
Добрый день! Я уже полностью прошла курс лечения, улучшений нет.
С чем связана потеря обоняния?
Потеря обоняния связана с отеком в полости носа, в клетках решетчатого лабиринта.

Если лечение Вы прошли, необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа в динамике!
Евгения 2020-12-11 02:49
Добрый вечер! Выложила Вам мой снимок.
Как вылечить нос?
Евгения, Вам стоит выполнить КТ придаточных пазух носа. Есть кое-какие изменения, требующие более информативного обследования.

Перегородка носа искривлена. Как сейчас нос дышит?
Евгения 2020-12-11 17:07
Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, а какие изменения Вы видите?
Перегородка у меня искривлена немного давно. У меня с детства аденоиды. Носом дышать тяжело, ртом ещё хуже.
Какие капли Вы посоветуете?
На снимке меня смущает область на верхней челюсти. Возможно это артефакт.
что с зубами на верхней челюсти? Свищей нет?
снимок обрезан по краям. Можете фото полностью выложить?
Евгения 2020-12-12 01:39
С зубами всё в порядке. Полная санация полости рта. Свищей никаких нет.
Что такое артефакт?
На снимке мне лор в поликлинике сказала, что есть утолщение слизистой гайморовых пазух.
А Вы что увидели? Объясните, пожалуйста.
Евгения 2020-12-16 01:59
Добрый вечер!
Что это? Расскажите, пожалуйста!
Что это, то что Вы выделили?
Меня лор лечила от гайморита и сказала, что на снимке воспаление сильное гайморовых пазух.
Рентгенологи расшифровали, что на снимке присутствует утолщение слизистых найморовых пазух.
Возможно это артефакт рентгенологический(дефект может на пленке или на пластине или на экране, и так проявился на снимке.