Как бороться с ярко выраженным фазами настроения?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте,
Уже второй год страдаю сменами фаз настроения, то появляется дикое желание жить, строить планы, творить, работать, то хочется умереть, лежать весь день, ничего не делать, кажется, что все, что не делаю, неудачным. Понимаю, что возможно это обычное явление и это входит в норму. Но это очень сильно мешает жизни, особенно в фазы депрессии, грублю близким без повода, закрываюсь от всех и не иду на контакт с людьми, с работы возвращаюсь со слезами.
Родители советуют пропить курс успокоительных, но когда приходит другая фаза, я забиваю на их советы, ведь кажется, что мне все под силу и я со всем справлюсь сама. Я устала от этого и не знаю как нормализовать состояние, чтобы эти перепады не были так ярко выражены.
Заранее благодарю. Надеюсь на совет. Мне это очень важно
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-06 14:56
Здравствуйте, Ирина.
Эмоциональная лабильность м. б. проявлением как невротического расстройства, так им эндогенного психического заболевания. Например, биполярного аффективного расстройства.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.