Качество дневного сна

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, два дня стали у дочери наблюдать очень странный дневной сон.
Он стал коротким. Она и так со 2го месяца жизни спала внем по 4-5 раз, длительность сна составляла 30-40 минут. А тут два дня дневной сон был длительностью минут по 15-20, при этом засыпает только укачиванием, переложить с рук - вздрагивает, крутит головой из стороны в сторону, машет руками, ногами.

Соответственно, за дневные сны она не может отдохнуть(суммарно за день спит часа 2), к вечеру копится утомление и чем ближе к вечеру, тем капризнее становится, вчера с дикими воплями укачивали на вечерний сон.

На ночной кладём около девяти, к ночному сну вопросов нет.

Возможно есть какое-то объяснение этому?
Есть детские успокоительные?
Что-то можно пропить для улучшения сна?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте, у ребёнка скорее всего начинается регресс сна (скачок развития малыша) нужно любым способом продлевать сон ребёнка: укачиванием, соской и т. д., чтобы не было перевозбуждения, сколько бодрствует малыш между снами? Спать ребёнок должен в затемнённой комнате, возможно уже начинать введение ритуалов ко сну.
Еще возможно стоит вводить раннее укладывание с18ло20:00 и раннее пробуждение (с 06:00 до 08:00) это физиологично для малыша
Ольга 2022-02-08 08:50
Ритуалы ко сну мы ввели перед ночным укладывание с первого месяца. Между снами 1,5 часа, если больше то сильно капризная становится
Четкой рекомендации дать не могу, так как дети все разные. Моей дочери в таком случае помогло раннее укладывание: постепенно укладывали на ночь каждый день раньше на 15-20 минут