Изжога, тяжесть, вздутие после отмены омепрпзола

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, атеросклероз
Здравствуйте. В ноябре 2020 делали коронографию, перед процедурой дали выпить 4 таблетки плавикса, а потом назначили постоянные его прием в дозе 75 мг ежедневно. После начала приемв появился какой-то небольшой дискомфорт в желудке, изжога, жжение, вздутие. В середине марта появились что-то вроде резей, вздутие, изжога усилилась, появилась отрыжка, метеоризм в кишечнике, после еды дискомфорт и тяжесть. Появилась сильная слабость, боли в спине, мышцах и суставах, стала подниматься к вечеру температура сначала до 37,5, через несколько дней было 39. Терапевт отменила прием Плавикса, выписала Омез, Алмагель и Азитримицин. Через несколько дней температура нормализовалась, постепенно ушла слабость, затем нормализовалось в желудке. В конце сентября перестал принимать Омез, и к вечеру или ночью стали появляться неприятные ощущения: вздутие, изжога и жжение, иногда отрыжка, повышенное газообразование. Достаточно на следующий день просто выпить таблетку Омепразола, как все более-менее нормализуется. Постоянно принимаю престариум, конкор, кардиомагнил, липримар, установлены стенты в ПКА и ИМА, инфарктов не было. Подскажите, как можно отменить омепразол, не принимать же его всю жизнь. Заранее благодарен за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-15 06:53
Здравствуйте, Сергей! На фоне постоянного приёма препаратов группы дезагрегантов с аспирином (кардиомагнил) есть риск образования эрозий и язв в желудке и кишечнике. Препараты группы ИПП назначаются постоянно. Чаще это нольпаза в дозе 20 - 40 мг 1 р в день. Контроль ЭГДС нужно делать не реже 1 раза в год, при жалобах - 1 раз в 6 месяцев. При необходимости с нольпазой назначаются и другие препараты.