Изменения менструации

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства и что же это может быть? Какие-то изменения начались с предпоследних менструаций. Изначально перед месячными у меня всегда набухала грудь, она становилась чувствительной и ощущалась некоторая тяжесть внизу живота. Но месяц назад, перед началом менструаций, я не ощущала никакого приближения, а когда начались, то были скудные выделения в виде запекшейся крови (никаких болей в животе не было, хотя обычно у меня наблюдается общий дискомфорт, небольшая тошнота и головная боль, боль в низу живота во время месячных). В этом месяце я тоже не чувствую никаких признаков приближения менструации: ни набухает грудь, ни их повышенная чувствительность, ни тяжесть в животе. Половую жизнь веду уже около 5 месяцев. До этого сбоев в цикле никаких не было. К тому же, по календарю менструации должны были начаться вчера, но сейчас нет никаких проявлений. Возможно ли это списать на стресс? Что может быть?
Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 15:19
Здравствуйте! Возможно, повлиял стресс. Можно сделать тест и УЗИ для контроля. Но колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Регина 2018-01-07 23:10
Благодарю Вас!
А возможны ли изменения признаков наступления менструации? Раннее у меня были одни и те же симптомы, описанные мною выше, а сейчас их совершенно нет. Нормально ли это?