Изменения десны

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, давно начал лезть зуб мудрости снизу, и постоянно воспаляется чуть что. И уже давно при возникновении воспаления, воспаленный валик тянется от зуба до серидины щеки, после снятия воспаления заживает, и образуется как будто рубец на десне и внутренней поверхности щеки, белесого цвета, мягкий, не возвышается, не мешает никак, не болит. Недавно после последнего воспаления появилось рядом на десне (где ранее не было ничего) отек участка десны, под слизистой инфильтрация, полечила день, на следующий перестало беспокоить, но обратила внимание, что этот участок отличается от здоровой десны: слизистая тонкая, под ней как будто что-то желтое, ногтем сцарапнула десну, и пошла обильно кровь, скопилась под слизистой, на фото синяя-кровь под слизистой. Больше таких участков нет, язык чистый.
Насмотрелась на картинки рака десен, нашла схожесть и стало страшно. Что это, чем лечить
23 года, не курю, не пью алкоголь
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 июля 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-31 16:19
1. Слизистая, скорее всего, травмируется верхним последним зубом. Можете проверить пальцем при сомкнутых зубах. Верхний 8-ой зуб уже прорезался?
2. в 7-ом нижнем зубе кариес, возможно, уже хронический пульпит или периодонтит.

В любом случае нужно рентгенологическое обследование челюстей. Лучше всего провести конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологиеское КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Ксения 2021-07-31 16:49
Нет, 8 верхний еще не прорезался, ощущается под десной только
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-31 17:16
Отпишитесь, когда проведете рентгенологическое обследование челюстей, т. е. КТ.