Изменение цвета кожи как признак эндокринных заболеваний

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит, пиелокаликоэктазия небольшого размера.
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Вопрос касается моего сына, если возможно, помогите нам пожалуйста! Ему 2 года, имеется атопический дерматит. В первые месяцы у него появились 3 пигментных пятна (фото 1-3), после года появилось еще 2, но совсем маленьких. Посетили несколько дерматологов и невролога, фактоматозы они исключили. Но я заметила, что кожа ребенка приобретает оттенок загара, хотя он не загорал. Рисунок кожи мраморный, оттенок желтоватый. Особенно пигментированы подмышки, паховые складки, локти. Крупные складки внутри белые, далее вокруг гиперпигментированные участки кожи, развода и ореолы пигментации. Последний прием у дерматолога был в конце апреля, она предположила пигметный гепатоз Жильбера, но по результатам обследования этот диагноз сняли. Скажите пожалуйста, может ли такое нарушение пигментации свидетельствовать о заболевании эндокринного характера? Общий анализ крови, вся биохимия, узи брюшной полости - в норме. В апреле ребенка смотрели дерматолог, аллерголог, гастроэнтеролог. Родители ребенка склонны к разного рода пигментации на коже, у меня имеется узловой зоб, анализы на гормоны, которые я сдавала во время беременности и после неё - в пределах нормы. У дедушки по отцовской линии был сахарный диабет. У мужа сахар в норме, но дерматолог осматривала и его, и рекомендовала контролировать уровень сахара. Ребенок сдавал на сахар пару раз, всё в пределах возрастной нормы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-20 18:16
Здравствуйте, Екатерина.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.