Изменение лейкоцитарной формулы

Спрашивает: Семен
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, моя мама регулярно проходит лечение у невролога по поводу атеросклероза сосудов головного мозга. Бывает повышение давления, головокружение.
На протяжении месяца она пила Винпотропил, Бетагистин, От давления - энап, для защиты желудка - омез. Сейчас лечение откорректировали назначили в уколах кортексин, мексидол и никотиновую кислоту.
Также мама сдала анализ крови, врач посмотрел его и сказал прийти по окончанию лечения. Однако меня беспокоят отклонения в показателях.
Подскажите, пожалуйста, могут ли отклонения в лейкоцитарной формуле быть связаны с приемом перечисленных лекарств, есть ли серьезные поводы для беспокойства?
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 марта 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-03-04 12:24
Здравствуйте.
Такая связь маловероятна. Имеется нейтрофилез, что может быть признаком воспалительной реакции. Но анализ выполнен на гематологическом анализаторе и его показатели нуждаются в уточнении. Для этого нужно сдать общий анализ крови с ручной микроскопией.
Всего доброго.
Платная консультация
Семен 2021-03-04 12:32
Огромное спасибо за ответ.
Здесь еще не указано - СОЭ - 3.
То есть в полученных данных ничего критичного нет и все поправимо? Как обычно все ищем в интернете, а там всегда самое страшное пишут, типа онкологии.
Ни о какой онкологии речь не идет.