Изгой в коллективе

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, дело в том, что у меня такая ситуация, что не повезло с группой. Проучилась с ними год, многие непонятно как попали сюда, вроде университет тем не менее, наглые ужасно. Пытаются не то, что оскорбить, а как то задеть. И выбрали для этого меня. Я культурная, и прямым текстом не посылаю. Одна начинает какие то вопросы личные задавать, например: “Парень есть? Нет? А что так? А почему детей нет? “ и т. д. Какие дети в 18? И после каждого моего ответа смеется с подругой, хотя я отвечаю вполне адекватно. Вышла с аудитории после экзамена, спрашивают: “Ты все? “. Я отвечаю: “Да“. И опять начинают смеяться. Я вообще ничего не понимаю, выгляжу и одеваюсь я хорошо, отвечаю спокойно, веду себя дружелюбно. Как то сделала работу и преподаватель поставила ее в пример всем, одногруппница написала: “Привет скинь работу“. Даже пожалуйста не написала. Наглости я конкретно поразилась, я ответила, что не скину, т. к делала ее неделю и с какого я должна ее давать? Она ответила: “Тебе проблемы нужны?. Я ничего не ответила. Она настроила своих подруг против меня, пытаются меня обсмеять без случая, ходить в универ каторга теперь. И произошла еще одна ситуация, из-за того что я отказала одному парню с другого факультета встречаться, он начал сочинять про меня, что я вообще проститутка и с кем только не спала. И передал это все моему одногруппнику, а он в свою очередь рассказал другим, хотя это не так. И теперь на меня смотрят так с пренебрежением и даже была ситуация когда обсуждали своих парней, а потом сказали: "А у кого то партнеры каждый день меняются". Так противно стало, и все верят хотя я говорила, что это неправда. Подходишь пытаешься завязать разговор, так они отстраняются. Не понимаю что делать. А мне учиться с ними еще 3 года. Перевестись в другую группу нет возможности, т. к на этом факультете она одна, а факультет мне нравится. Что делать? Психологически тяжело, чувствую себя изгоем, хотя в школе таких проблем не было и друзей много за пределами универа
Категория: Психолог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-02 14:11
Здравствуйте, Аня!
Некоторые люди понимают только с позиции силы. Лучше ответить им грубо и послать, тогда быстрее поймут культурного языка. Заискивать и пресмыкаться перед ними не стоит. Выберите себе человека в группе, который расположен к Вам нейтрально, не агрессивно. Вдвоём будет намного проще. А на тех не культурных сокурсниц не обращайтесь внимание, игнорируйте их. Если есть куратор, лучше рассказать ему об этом.
Удачи Вам