Исключение диагноза хсн по эхо и экг

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста можно ли судить об отсутствии хсн при хорошем ЭХО и ЭКГ?
Уже пару лет мучают симптомы: резкая усталость, одышка при физ нагрузках, неприятные ощущения за грудиной разных проявлений, спутанность сознания, частое мочеиспскание. Все симптомы проявляются не всегда. Ещё есть шум в ушах, он постоянный, но слышу его в основном ночью или в закрытых помещениях. Есть врожденный ДМПП 6 мм. Врачи говорят забыть о нем так как сброс крови не значительный. Стараюсь повторять холтер, эхо, экг раз в год, по динамике они не меняются. Давление мерию по дневнику, в покое 120на70. Если мерить сразу после активной работы или физ нагрузки 140 на 85, в течении минут 10 приходит в норму. На холтере присутствуют НЖЕС от 200 до 900 в сутки, бывает что чувствую их, но не всегда. Бросил курить 7 лет назад, алкоголь пью редко. Занимаюсь кардио на велосипеде уже около года. Последние анализы прикреаляю. Нужно ли проводить дополнительные исследования?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июля 2022 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-07-23 08:07
Здравствуйте. Дополнительно нужно проверить NT-proBNP анализ который показывает ХСН.
С уважением, Лиана Алексеевна