Ипохондрия, мешающая нормально жить!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У меня такой вопрос. Я очень тревожный человек, ипохондрик. Я контролирую свое здоровье во всем(начиная с утра и до ночного сна) Прислушиваюсь ко всему(как дышу, как бьеться сердце, где колит, тянет, головокружение и т. д) я очень устала от этого состояния! Сама на себя злюсь! Очень боюсь онкологии, инсульта, инфаркта! Прохожу обследования раз в 3 месяца. Сама себе назначаю процедуры. Эхо сердца, ЭКГ, МРТ головного мозга, УЗИ нижних кончностей, брюшной полости, ОАК, биохимия гормоны щитовидной железы, коалограмма и т. д. По всем показателям норма по возрасту, есть какие то незначительные изменения. И когда мне врачи говорят беспокоится не о чем, я недоверчиво прохожу через 3 месяца все заново! Устала от себя! Нет обычной радости в жизни, хотя у меня все хорошо (муж, дети, квартиру купили недавно, работа) А я боюсь заболеть или внезапно умереть от инсульта или инфаркта. И у меня есть, пунктик, я маниакально контролирую свое давление(боюсь инсульта, инфаркта) я гипотоник 100-110/60-70. Если понервничаю может подняться до 140-150/90. С утра и в течении дня давление не превышает 120/70. Вечером поднимается до 130/90(на время) на час, два. Опускается до 110/70 без таблеток. Давление меряю постоянно. На работе каждые полчаса, дома чаще. Боюсь пропустить высокое давление. Стоит ли мне опасаться такого давления как 130-140/80-90? Может ли случится что то страшное как инсульт и ТД? Очень этого боюсь. Мое настроение и состояние зависит только от показателей тонометра ( даже если состояние нормальное. Как вижу высокие цифры для меня 140/90, сразу жизнь останавливается. У меня в сумке постоянно тонометр (я его беру даже на прогулку с детьми) это ужас! Была у психотерапевтов, прописывают антидепрессанты, которые не хочу пить. Хочу как то справится сама. Иногда у меня получается, говорю себе при панических атаках, что это со мной уже было, сейчас пройдет(получается) а иногда нет ( что мне делать! Хочу жить и радоваться жизни! Спасибо заранее????
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 мая 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-21 12:34
Здравствуйте, Юлия.
Попробуйте применить только психотерапию, если не хотите пить психотропные препараты.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva

Юлия 2022-05-21 12:48
Благодарю вас за такой развернутый ответ! Скажите, а давление которое повышается до 140/90 опасно? Говорят, что у гипотоников это давление может привести к инсульту! Онемение кратковременное и тяжесть в груди это тоже признак тревожного расстройства?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-21 15:08
Нет, не опасно.
Такие показатели артериального давления у Вас связанны с повышенной внутренней тревогой. Т. е. оно функционально и не имеет органических причин.
Юлия 2022-05-21 15:16
Благодарю, доктор)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-21 16:49
Пожалуйста) Обращайтесь еще.