Ипохондрия и антидепрессанты

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я ипохондрик, безумно боюсь инсульта. Беспокоят скачки АД. Мое рабочее комфортное давление до 110/70, если выше, то мне уже плохо: кружится голова, немеют руки и так далее. Давление бывает скачет до 135/80 (я понимаю, что это в переделах нормы, но для меня это трагедия целая). Я зациклен на измерении давления, с целью контроля. Могу за день раз 100 его померить. Работаю с психотерапевтом, за время данного лечения, есть подвижки, но я чувствую, что дальше сам не справляюсь, дошёл до 25 измерений в сутки, и все, меньше не могу. Я так понимаю, единственным вариантом лечения моего состояния является приём антидепрессантов?. Подскажите какие антидепрессанты посоветуете в данном случае? Просто я боюсь их принимать, после прочтения отзывов в интернете, поэтому хочу услышать несколько мнений по данному вопросу. Заранее благодарен.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-07 05:00
Здравствуйте, Дмитрий.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva