Интерпретация результатов анализов

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте!
Меня зовут Виктор, возраст – 41 год. Переболел коронавирусом с 23.10.2021 г. (подтверждено двумя положительными ПЦР-тестами). Отрицательный ПЦР-тест был сдан 15.11.2021 г. В настоящее время сохраняется кашель с мокротой. Сдавал анализы мочи и крови 19.11.2021 г. и, дополнительно 25.11.2021 г., на Д-димер и креатинкиназу-МВ (результаты прилагаются). Обеспокоен высоким уровнем Д-димера. Антиагреганты и антикоагулянты не принимал.
Подскажите, пожалуйста, какие исследования нужно еще пройти и чем снижать показатель Д-димера?
Заранее благодарен.

P. S. В анамнезе – зеркальная язва 12-перстной кишки с кровотечением в августе 2018 г. (проходил лечение в стационаре).
По результатам ФГДС от 08.06.2021 г.:
1) Поражения, образования, дефекты двенадцатиперстной кишки не обнаружены.
2) Заключение: эритематозная гастропатия.
Категория: COVID-19
Добавлен: 27 ноября 2021 года

1 ответ

Д-димер приходит в норму в течении 2-3 месяцев. Отдельной коррекции не требует. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.