Интенсивность боли при фронтите

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Сезонная аллергия, поллиноз, хр. Гастрит.
Здравствуйте! Болею 3й день. Интенсивная ноющая боль в надбровной области слева, усиливающаяся при пальпации и наклонах головы вперед. ВАШ на пике 3-4 балла. Выделения из левого носового хода скудные, прозрачные. Связываю с тем, что слишком часто 2 дня до начала заболевания промывал нос раствором соли (вынужденное нарушение самоизоляции), да еще и без должной гигиены рук, с чем мог занести инфекцию. Подобное было раньше, но не с такой интенсивностью боли! Ночью и до 16-17 часов боли нет. Затем, за 2 часа постепенно усиливается. Амоксиклав помог при первом подозрении на фронтит, поэтому и в этот раз попросил участкового врача выписать его. Принимаю второй день. Разница будто бы есть: вчера боль началась в 14 часов, а сегодня уже в 17. Промываю нос физиологическим раствором для капельниц, в который примешиваю мирамистин. Делаю ингаляции с солью и вчера попробовал осторожно прогреть область переносицы горячим яйцом. Слизистых выделений почти не было. Подозреваю закупорку выхода лобной пазухи. Подскажите, пожалуйста, может ли такое быть, в том числе гноем? На рентген попробую завтра записаться, но интересует Ваше мнение, можно ли подозревать гнойный фронтит? Температура 36,6, носовые ходы свободны. Но интенсивность боли такая, что делаю 2 ампулы кеторола.
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2020 года

13 ответов

Здравствуйте
при фронтите возможны подобные симптомы
нужен обязательно очный осмотр лор врача и снимок придаточных пазух носа
Нос не греть!

В нос сосудосуживающие капли при подозрении на фронтит обязательны

давление в норме?
Андрей 2020-04-23 13:55
Нос не греть - Вас понял. ЛОР у нас нет, поэтому был вынужден обратиться к Вам. Сделал снимок через терапевта результат будет только завтра. Вы сможете посмотреть, какой это фронтит по снимку?
Андрей 2020-04-23 21:44
Давление не мерил, но пока на него не жаловался. В последний раз мерили при диспансеризации 130 и 80. Это было около 4х лет назад
Снимок могу посмотреть
Андрей 2020-04-24 13:30
К сожалению, снимок не дали, распечатать тоже не смогли (или не захотели заморачиваться), сфоткали только моим телефоном. Заключение: Доза 0,01 м 3в. На рентгенограмме придаточных пазух носа, в стандартноей проекции, определяется пристеночное затемнение левой лобной и обеих верхнечелюстных пазух. Сужение носовых ходов за счет отека слизистой. Рентгенологическая картина полисинусита. Ринита.
Андрей 2020-04-24 13:31
Андрей 2020-04-24 13:32
Еще фотография
Здравствуйте
на снимке слева есть явления гнойного фронтита

лучше всего обратиться в дежурную больницу к лор врачу

боль такая же?

Нужны скорее всего антибиотики
Андрей 2020-04-25 19:06
Боль вчера была не такой сильной, сегодня только переносица побаливала (ВАШ 1 балл). Продолжаю пить антибиотики, промывать нос. Скажите пожалуйста, если это гнойный фронтит, то без дренирования одними антибиотиками и промываниями гной может рассосаться и состояние пазух нормализоваться?
Андрей 2020-04-25 19:10
В качестве сосудосуживающего использую виброцил
Пункция нужна не всегда

в большинстве случаем пазуха дренируется самостоятельно на фоне лечение
Андрей 2020-04-25 21:29
Большое Вам спасибо, Елена Ивановна, за Ваши рекомендации и отзывчивость!
Желаю скорейшего выздоровления