Инсулинорезистентность индекс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, есть жалобы на вялость, потливость, чаю попью всю обливает, холодно а все равно обливает, тахикардия. Сдала анализы.
Что делать с этими индексами и надо ли поднять ферритин с железом, а то они там на границе норма. Подскажите пожалуйста. Узлов нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

6 ответов

Елена 2021-11-16 14:34
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-16 21:32
Здравствуйте, Елена.
  1. "Что делать с этими индексами" – для начала укажите, пожалуйста, свой рост и вес.
  2. "и надо ли поднять ферритин с железом, а то они там на границе норма" – вопрос не по профилю. На сайте косультирует терапевт Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-11-16 22:03
Вес где то 80. Рост 169. Лишний вес равномерно распределён.
Худеется сложно даже при физ нагрузке и прав питании. Живот уменьшить в объёме крайне сложно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-16 22:18
Изменения в индексах говорят о наличии инсулинорезистентности. Причина инсулинорезистентности – лишний вес. Поэтому первоочередная мера для нормализации индексов – это снижение массы тела. Общие рекомендации:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно.
На очном приёме эндокринолог может дополнительно назначить Вам лекарственные препараты.
Елена 2021-11-17 07:46
Спасибо. Из лекарств метформин нужно применять будет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-17 08:46
Это определит Ваш очный врач, медикаменты нужны не всегда.