Ингаляции с хлоргексидином

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, По МРТ и по жалобам был поставлен диагноз этмоидит. Кроме того высеян золотистый стафилокок 10*5 из носа и из зева. Чувствительность к ципрофлоксацину, эритромицину, хлоргексидину. Скажите пожалуйста, можно ли использовать хлоргексидин для ингаляции в ультразвуковом ингаляторе?, капли хлоргексидина из пипетки по ощущениям, не проникают достаточно глубоко чтобы оросить решетчатый л, и если возможна такая ингаляция, то в какой пропорции и сколько раз, и не навредит ли бронхам и лёгким, так как около трёх недель ещё и кашель с мокротой. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 7 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! При таком количестве выделенного золотистого стафилококка требуется принимать антибактериальные препараты (предпочтителен Ципрофлоксацин). Ингаляции делать можно с Хлоргексидином 0,05% (разводится по 2 мл на 1 мл физ. Раствора) на 5-6 минут 2 раза в день в течении недели.