Инфракрасные и кремниевые электронагреватели при саркоидозе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в этом году у меня обнаружился саркоидоз. Случайно, при ежегодной флюорографии. Симптомов нет (тьфу-тьфу-тьфу). Получил лечение на дневном стационаре (прокололи внутривенно Пентоксифиллин), сейчас принимаю витамин е и вазонит. Врач, наблюдающий меня, прописала противопоказания от загара, прямых солнечных лучей, массажа и прочих физиопроцедур.
У меня на работе проблемы с отопительный системой, в связи с чем необходимо поставить электронагреватель, стоит выбор между кремниево-песочным и инфракрасным. Вот собственно вопрос: нет ли противопоказания использования подобных нагревателей при саркоидозе? Буду благодарен за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-04 05:55
Здравствуйте, Сергей!

Таких исследований никто не проводил, нет данных о вредности ИК и кремниево-песочных обогревателей именно для саркоидоза. Стоит учитывать, что при ИК выше уровень электромагнитного излучения.