Информация интернет источников о пассивном, третичном курении

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, давно мучает проблема истины касательно вреда пассивного, третичного курения. Интернет ресурсы посвящённые медицине гласят, что он очень огромен, подмечая что сам факт того, что человек покурил в помещении, уже очень плох, ведь как писалось "Дым от выкуренной сигареты остается в воздухе в течение двух-трех часов даже при открытом окне. А если курят только в одной комнате, дым все равно распространяется по всему дому. ", получается это можно отнести не только к жилищным помещениям, но и к просто к замкнутым местам, где курят с открытыми местами. Писалось даже про заменители сигарет: вейпы и т. д. которые менее вредные, но сказать что они безвредные тоже нельзя. Так же пишется, ещё более сложная для контроля со стороны некурящего ситуация: "Осевшие на вещи продукты горения остаются в домах бывших курильщиков минимум до полугода, а в некоторых случаях — годами". И вот тут второй пункт, абсолютно все окружающие меня люди относятся к этому как к ипохондрии или просто преувеличению, и поэтому отстаивать свои права для защиты от пассивного курения сложно, а если от третичного, то вообще будешь местным дурачком. Добавлю, что в тех же фильмах, часто дети сидят в помещении с курящими, неужели им неосознанно вредят?
Вот и хочется понять истину, ведь большинство адекватных людей считают это гиперболизацией, но при этом другая часть гласит о том, как важно в такой ситуации заботиться о своём здоровье. Спасибо за внимание.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-29 20:45
Нет сомнений в том, что курение вредно. Стоит сходить на кладбище или посмотреть статистику по смертности. 20 лет лишние? Тогда конечно - гиперболизировано.
Геннадий 2023-09-29 21:48
Извиняюсь за резкость, но какой-то короткий ответ на такой длинный вопрос, будто вы просто прочитали начало и конец. Вы же это сказали про пассивное и третичное курение, которым и посвящён весь мой комментарий выше? И как же убеждать людей, если данные виды вдыхания никотина, в данных ситуациях действительно опасны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-29 23:33
Нет желания философствовать. По пятницам. После приема 40 человек за день. Это не моя задача.