После нескольких затяжек сигаретой задыхаюсь

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте Евгений Федорович, у меня возникла проблема . Я курильщик с большим стажем. Но курю, только утром 1-2 сигареты и вечером 5-6 сигарет. Гипотоник. А вот сегодня при курении после 3-х четырех затяжек начала задыхаться. . В последние годы могу не курить и месяц и более. Но если какой-то нервный срыв начинаю опять курить. Все понимаю, что надо бросать. Но после того, что сегодня испытала. Брошу. Не кашляю, коричневой, мокроты в последнее время нет, курю не много стараюсь ограничивать. Слабости, одышки при ходьбе нет. 5 дней делала флюорографию -все нормально. Сегодня приняла пирантел, были показания мог этот препарат спровоцировать удушье?
Спасибо огромное! С уважением к Вам Оксана
Теги: тяжело дышать после курения что делать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-11 06:39
Здравствуйте, Оксана!
Ухудшение дыхания происходит после каждой сигареты, якобы успокоительное действие быстро проходит, поэтому решение о завершении курения поддерживаю.
Откуда одышка? Маловероятно, что от пирантела, у него такого действия нет даже если Вы его пьете 3 дня в максимальной дозе. ФГ- информативный метод, но если жалобы остаются все же стоит пройти компьютерную томографию органов грудной клетки общий нализ крови и обязательно сделать спирографию с пробой на сальбутамол. Возможно, это ХОБЛ или хронический бронхит, но без исследований и осмотра сказать сложно.
В период никотиновой детоксикации посоветую питье не менее 1.5 литров щелочной воды типа нагутская или ессентуки №4 теплая, часто, без газа 4-5 дней, умеренные физические нагрузки(прогулки до 4-6 км в день с учетом Вашей тренированности и устойчивости к физическим нагрузкам Возможно назначение бронхорасширяющих препаратов, но лучше это сделать после спирографии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-12 20:09
Вот еще видео о курении с моим участием https://www.youtube.com/watch?v=2Xwunqi7Iuo

https://www.youtube.com/watch?v=d0AObwCLIWE
Алия 2022-02-23 05:44
Здравствуйте, ничего подобного, любое лекарство может дать любой побочный эффект. Хобл) блин как накалякают. Ещё послали всякие мрт и все такое. Нет бы написать что подождите три дн после понаблюдайте, нет у вас хобл блин. У меня такая же фигня. И именно после пирантела. Тяж дышать, и я уверена что это пол-очка
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-23 06:48
Для исключения ХОБЛ прежде всего нужна спирография. МРТ лёгких не проводится, оно мало информативно. Возможно именно поэтому женщины живут дольше, что чаще на 40% чем мужчины обращаются к врачам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-12 20:18
На сайте по прежнему работают кнопки Отзыв и благодарность.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-30 22:21
Мое мнение по аллергии https://www.youtube.com/watch?v=-sV7p0Fh6L8