Инфекция клебсиелла

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев. Сдавали анализы на дисбактериоз. Выявили инфекцию клабсиеллу. Направили к гастроэнтерологу, но тот, не принимает до конца марта. Подскажите пожалуйста, как в целом анализы? Может что посоветуете? Анализы прикрепила
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 марта 2015 года

6 ответов

Здравствуйте, Юлия!

Хочется Вам помочь советом, поскольку назначать лечение виртуально - без осмотра - не годится.
Клебсиелла - довольно неприятный микроб, на который действует не любое антимикробное средство и есть специальный бактериофаг.
А у малыша понос или какие-то другие проблемы? Как прибавляет вес?
Можно провести курс хорошего пробиотика(например, симбитер или бифиформ). а потом посмотреть на количество высеваемой клебсиеллы.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2015-03-06 09:32
Добрый день! У малыша жидкий стул, иногда зеленоватый. За месяц 400 грамм прибавил. Безусловно, будем проходить осмотр. А в целом анализы, в норме? Энтерококки повышенны? Я читала, что у тех, кто на искусственном вскармливании такой показатель может считаться нормой. Спасибо за ответы.
Здравствуйте, Юлия!

При любом вскармливании выделение клебсиеллы в таком количестве не является нормой.
Прибавка в массе за последний месяц меньше возрастной.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2015-03-07 09:06
Здравствуйте. Я Вам написала не о клебсиеллах, а об этнороккоках по поводу завышения из-за искусственного вскармливания, посмотрите пожалуйста фото, они тоже завышены? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Юлия!

Количество энтерококков несколько выше нормы, НО
это условно патогенная флора, в особенности, для ребенка на искусственнном вскармливании.

Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2015-03-07 16:02
Спасибо большой за ответы, Марина Савельевна!