Инфекционный мононуклеоз расшифровка анализа

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в анализе. На данный момент повышение температуры тела после обеда до 37-37.1. Началось с февраля месяца температура 37-37.5, без симптомов. 6 марта температура до 38.5, красное горло без налётов, на след день высыпало, сыпь прошла через два дня, температура спала через 4 дня, назначали антибиотик цефодокс так как температура осталась до 37.5, пока пили не было потом, опять 37-37.1. По анализу как понимаю переболел, но мог ли сейчас переболеть, февраль-март? 6 марта были лейкоциты 12. Потом сдавали кровь 23 марта, лейкоциты 9.8, еозинофилы 6.5
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-09 17:33
Марина! Эти 3 показателя дают очень ограниченную информацию по ВЭБ. Нет антител М, значит нет острого периода заболевания или обострения хронического ВЭБ. Есть антитела к нуклеарному антигену, значит встреча с этим антигеном была уже в прошлом. Нет мононуклеаров, значит нет острого периода заболевания. Необходимо сдавать антитела G к раннему антигену ВЭБ, к ядерному антигену ВЭЮ, Авидность G. Необходимо проводить ПЦР слюны на выявление ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.