Инфекции горла

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Добрый день.
Симптомы: неприятные ощущения в горле (не сильно болит, но дискомфорт есть), иногда кашель, при этом в горле чувствуется движение жидкости (при кашле она как бы выходит из горла выше), через день после начала дискомфорта в горле слегка заложило одно ухо (как если бы вода после купания попала).

Предыстория: хронический тонзиллит, в 2017 году делали анализ в лаборатории - нашли стафилокок, лечили клацидом, все прошло полностью. Скрин во вложении.

Вопрос: мне сейчас обязательно идти на прием ко всем врачам (сначала же в терапевту, он направит к лору, тот направит на анализ в лучшем случае а то и вообще скажет "полоскайте и идите") или все-таки пойти сразу сдать анализ в лабораторию? Может ли сейчас быть аналогичная ситуация как в 2017 со ставфилококом? Не хочу лишний раз в больнице присутствовать в толпе других посетителей.
Категория: Лор
Добавлен: 6 декабря 2020 года

8 ответов

Здравствуйте.

Сколько вы сейчас уже болеете?
Насморк, заложенность носа есть?

Загрузите качественное фото глотки.
Виктория 2020-12-07 08:29
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. Благодарю, что откликнулись.
Первые неприятные ощущения в горле появились в пятницу, 4 декабря.
Насморк не сильный, немного слизь скапливается, особенно за ночь, с утра высмаркиваюсь и потом дышу практически свободно. Чувствую в носу небольшое присутствие слизи, но она не мешает дышать, нос не закладывает пока. Высмаркиваюсь и нормально. Обоняние не нарушено.
Фото как могла, если плохо, пишите, попробую повторить лучше.
Виктория 2020-12-07 08:32
P. S. лекарства я сейчас никакие не использую, в том числе местные
Виктория, прижмите язык ложкой, не видно основное)
Виктория 2020-12-07 09:21
Извините, как могла
Виктория 2020-12-07 09:23
По фото обострение хронического тонзиллита и фарингита.

Можно местно пролечить. Доритрицин 6 т в день 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 1 месяц
Лоратадин 1 т 1 раз в день

В нос Снуп + Сиалор 3 раза в день 7 дней

Если есть возможность, перед лечение сдайте мазок на флору и антибактериальную чувствительность
Виктория 2020-12-07 12:33
Благодарю