Слизь в горле и заложенность носа

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста о такой проблеме: у меня в течении месяца закладывает нос, при чем ничего не вытекает и горле образуется слизь, приносит дискомфорт в горле, ком стоит и отхаркиваясь помогает лишь на 1 -2 мин и опять появляется слизь, постоянно красное горло, но не болит. Врач поставил диагноз острый фарингит, сдавала анализы, аллергию не обнаружили, взят мазок из зева: результат: streptococcus salivarius group - 1,0*3 КОЕ/мл, neisseria sicca - 1,0*2 КОЕ/мл; мазок из носа: результат: staphylococcus haemolyticus -,0*2 КОЕ/мл.
В настоящее время капаю в нос ксилен, потом промываю снупом нос, и закапываю три раза в день мирамистин, а в горло брызгаю в течении дня тантум верде. Подскажите правильное ли лечение? И как пришли анализы, нужно ли лечить эти инфекции? Если можно лечиться без антибиотиков так как болит желудок.
Теги: мокрота в горле и заложенность носа
Категория: Лор
Добавлен: 29 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Данная инфекция не требует применения антибактериальной терапии. Следует заменить Снуп на промывание физ. Раствором в объеме 10 мл, после чего Хлоргексидин 0,05%, разведенный с водой 1: 1, по пипетке в каждую половину носа, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.