Имеет ли смысл воспоминание из детства?

Спрашивает: Anon
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тревожное растройство
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Эта тема тревожит меня около четырех месяцев. Переживаю и тревожусь по поводу своей ориентации (подробности расписывать не буду, нет смысла). Страх, что возможно не осознано была бисексуальной, а не гетеросексуальной, как о себе думала. Не могла отделаться от этих мыслей. Чувствовала себя плохо. Так плохо никогда не было. Обращалась к специалистам. Несколько раз общалась со специалистом-психиатром онлайн. Он заключил, что я гетеросексуальна и что у меня тревожное расстройство. Начала справляться с ним и мне стало намного лучше, но сегодня посетило страшное воспоминание из детства, понимаю, что глупо, особенно после таких консультаций, но не могу оставить. Мне было 8 или 9, не помню. Нравился один персонаж из мультфильма. Выглядел, как парень, одевался как парень. Это оказалась девушка. Я отказывалась ее такой признавать, рисовала в шортах и верила, что парень. Потом, когда стала старше, заново осознала это, потеряла к ней интерес. В том же возрасте, когда мне было около 9, или 8, в парке встретила девочку. Она была очень похожа на нее, я очень хотела заговорить с ней. Она была очень похожа на этого героя и понравилась мне (надеюсь, что просто из-за того, что была похожа). Меня это очень напугало, когда вспомнила об этом. Неужели мне нравились женщины, а я этого не осознавала?! Я только пошла на поправку! Не хочу снова скатываться! Сейчас мне очень тревожно, чувствую себя расстроенной и обреченной, словно все мои старания бессмысленны. Плохо от такого, но это реальное событие. Надеюсь, это ничего не значит.
Категория: Психиатр

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-18 12:57
Здравствуйте.
Вы описываете свои страхи, связанные с особенностями характера. На этом фоне у Вас и развилась гомофобия. Истинные гомосексуалы знают о своей сексуальной ориентации уже с подросткового возраста. Их это не пугает, а, наоборот нравится. Для геев мысль, что, в виду нетерпимости общества к нетрадиционной ориентации, им придется выйти замуж за парня пугает не меньше, чем Вас обратное.
Так что, у Вас обычная гетеросексуальная направленность контактов.
Anon 2022-09-18 13:05
Огромное спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна! Только хотелось бы еще спросить, к би это тоже относится, что не пугает, а наоборот, нравится? И если так, то почему тогда было чувство, что она мне понравилась и я не задумалась, девочка это или нет, просто похожа?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-18 13:40
Нет, не относится.
Anon 2022-09-18 13:43
Извините, я имела в виду, что бисексуалы своей бисексуальности не боятся? Меня это тревожит. Бисексуальности я как раз и боюсь, поэтому и напугало это воспоминание. Я все же гетеросексуальна не смотря на это?
Anon 2022-09-18 13:50
Очень боялась и боюсь оказаться не гетеросексуалом.
Anon 2022-09-18 17:10
Об этом не вспоминала, вспомнила только когда началось тревожное расстройство. Вообще о подобном не задумывалась раньше. А воспоминание заставило тревогу вернуться и начало пугать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-18 20:36
Да, не боятся. Наоборот, им это нравится.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-18 20:37
Лечите свою тревогу и все нормализуется.
Anon 2022-09-18 20:44
Большое спасибо, Дороти Вячеславовна, что ответили! Значит, я нормальной гетеросексуальной ориентации и мне нужно просто продолжать заниматься тревогой и все дело только в ней?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-19 08:32
Тревогой нужно не заниматься, а избавляться от нее полностью.
Anon 2022-09-19 08:49
Да, это понятно, это я и имела в виду. Но все дело только в ней и у меня гетеро ориентация и нужно просто решать проблему тревожности?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-19 09:39
Да, все верно.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.