Хрустят суставы

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит хруст в суставах. Сначала я хрустела пальцами на руках, потом со временем это перешло на другие суставы: пальцы на ногах, голеностоп, колени, логти, таз, спина, шея, тоже пальцы на руках но уже мелкие суставы (фаланги).
Если я не похрущу, то я испытываю какой-то дискомфорт. А если уже прям терпеть появляется легкая боль. Похрустев появляется какая-то легкость, облегчение.
Меня беспокоит может ли это повлиять на будущее, т. е не будут ли суставы болеть в будущем? Это вообще заболевание или просто хруст? Не опасно ли хрустеть шеей, ведь там много сосудов , связок? Как избавиться от этого? Ведь мне хочется похрустеть даже в общественных местах, а людей это раздражает.
P. S. Является ли это большой проблемой, что бы идти к врачу?
Заранее спасибо!
Добавлен: 11 июня 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-13 18:46
Хруст сам по себе не определяет ни одно заболевание