Хруст, треск, прощелкивание крайних фаланг пальцев при сгибании

Спрашивает: Тимофей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, постоянно работаю за ПК, имеется ожирение 2-3 степени. Месяца 4 назад во время работы случился спазм в основании большого пальца левой руки. Поразминал основание и сам палец, боль утихла, но к ночи вернулась. Через день напряжение прошло, но появился небольшой хруст буквально при каждом сгибании пальца. С тех пор также возникало перенапряжение и покалывания в запястьях, а также треск и прощелкивание в средних пальцах обеих рук. На данный момент продолжает беспокоить сгибание последних фаланг у все тех же 3х пальцев - двух средних и большого на левой кисти. Хуже всего среднему пальцу левой руки, т. к. явно чувствуется умеренная скованность после сна и какой-то дискомфорт в сгибе.
Что это может быть и каким образом лечить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-04 20:41
Скорее всего это тунельный синдром запясться. Надо делать ЭНМГ. Если подтвердится - к ортопедам. Лечение только оперативное.
Тимофей 2021-03-05 01:03
Спасибо. Ещё я не упомянул, что посещал хирурга и терапевта. Хирург предположил, что это проявление полиартрита, а терапевт - остеоартроза. Помимо общих мазей и НПВС, хирург назначил Структум, а терапевт - Артру. Почитав отзывы и составы, я все же приобрел Артру, но только сейчас начал её принимать и планирую пропить весь курс. Я так понимаю, лишним это не будет? Особенно если дело все-таки не в туннельном синдроме или же не только в нем.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-05 06:13
Какой полиартроз в 25 лет?! Вы ещё хрящами пользоваться не начали, чтобы они уже износиться успели. Приём Артры Вам ничего не даст. При остеоартрозе (полиартрозе) не бывает неврологических симптомов. А для артрита характерны отёки суставов. Вы, к сожалению, попали на приём к ветеренарам, а не к врачам.