Хроническое головокружение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, примерно 9 месяцев назад у меня случился приступ панической атаки, на тот момент я не знала, что это. Причиной приступа стало плохое физическое состояние+ неблагоприятные факторы. После приступа ПА у меня появилось головокружение. Это головокружение никогда не проходит и очень мешает мне жить. В интернете прочитала о хроническом субъективном головокружении, что полностью описывает моё состояние. Психотерапевт назначал пароксетин, но я боюсь принимать такой серьезный препарат. Читала, что моё состояние может продолжаться годами. Помогите, подскажите, пожалуйста, можно ли избавиться от хронического субъективного головокружения без использования антидепрессантов?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-05 12:00
Здравствуйте Елена.
Вы искали причину Вашего состояния у терапевта и невролога?
Если они не находят своих причин данного состояния, то головокружения и панические атаки имеют психогенные причины.
Тогда нужно лечиться у врача-психотерапевта, комплексно, используя как психотропные средства, так и психологическую работу.
Елена 2023-08-05 12:29
Терапевт лечил от шейного остеохондроза, лечение не помогло. Невролог сказал: "или к психотерапевту". Психотерапевт тоже не знает, что со мной делать, говорит пей пароксетин или серенату. Антидепрессанты никогда не пила, но пробовала фенибут. Даже от малых доз фенибута чувствовала себя плохо. Такое как у меня головокружение может пройти само?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-05 14:11
Фенибут - это ноотроп, неврологический препарат.
Нужно переходить на предложенную схему. Антидепрессант начинайте постепенно, с 1/4 таблетки и добавляйте по четвертинке 1 раз в неделю. В течение первых 3-х недель приёма пароксетина прикрывайтесь транквилизатором.
Обязательно добавляйте психотерапию, без этого от невроза не избавиться.